Le Mans
Culture
Par GALIANA Hélène
Publié le 11/12/2020 à 18:30

Une vente aux enchères exceptionnelle

Une vente aux enchères rarissime, ce samedi au Mans.

350 objets en provenance de grandes familles aristocratiques sarthoises mais aussi d'Europe seront vendues. Parmi eux, deux tapisseries et un bureau de l'époque de Louis XV retiennent particulièrement l'attention des amateurs d'Art. A l'Hôtel des ventes des remparts, Natacha Astor a rencontré le commissaire-priseur et l'expert.