Sacs à main, diamants et vodka de contrebande vendus aux enchères par le gouvernement français | France

Le ministère français des finances met aux enchères la contrebande douanière dans le cadre d’une opération de vente aux enchères. « vente extraordinaire » comprenant des barres de platine saisies en route vers le Royaume-Uni, des sacs à main de marque, des pièces de monnaie historiques de grande valeur, plusieurs collections de diamants non taillés et 2 016 bouteilles de vodka.

Les 350 lots – évalués collectivement à environ 1 million d’euros – comprennent également une Volkswagen Golf arrêtée à la frontière française avec l’Espagne et contenant 480 kg de résine de cannabis.

Rolex en or blanc sertie de 40 rubis, estimation catalogue 15 000 €.
Une parure Rolex en or blanc avec 40 rubis, avec une estimation catalogue de €15,000. Photographie : drouot.com

Plus de 1 200 acheteurs potentiels se sont inscrits pour participer à la vente aux enchères, qui se tiendra au ministère des finances à Bercy, à Paris.

Les 14 barres de platine pesant 1kg chacune et estampillées « Crédit Suisse » auraient été découvertes par les douaniers français dans les bagages de deux personnes se rendant au Royaume-Uni et prétendant travailler pour une entreprise parisienne. Chaque lingot est mis en vente à un prix de départ de 22 000 €.

L'une des 14 barres de platine mises aux enchères.
L’une des 14 barres de platine mises aux enchères. Photo : drouot.com

Les articles saisis détaillés dans le catalogue comprennent également des souverains en or portant les têtes des monarques britanniques Elizabeth II, Victoria, Edward VII et George V, ainsi que plusieurs « Napoléons » en or.

Parmi les produits de luxe mis aux enchères figurent des sacs à main Louis Vuitton, Chanel, Fendi et Valentino et plusieurs montres coûteuses, dont une Rolex en or blanc sertie de 40 rubis (estimation du catalogue : 15 000 euros), ainsi que des parfums et une paire de chaussures Bottega Veneta saisis à l’aéroport de Nice. Les diamants non taillés, vendus en plusieurs lots – dont l’un est estimé à 197,95 carats – ont été saisis aux aéroports de Paris.

Certains articles ne seront vendus qu’à des acheteurs professionnels pour des raisons de sécurité ou juridiques, notamment trois palettes et demie de bouteilles de vodka Grey Goose, dont le prix de départ est de 10 000 euros.

Trois palettes et demi de bouteilles de vodka Grey Goose sont listées avec un prix de départ de 10 000 €.
Trois palettes et demi de bouteilles de vodka Grey Goose sont listées avec un prix de départ de 10 000 €. Photographie : drouot.com

Le ministère des finances a déclaré que la vente reflétait « la diversité des objets saisis par les agents des douanes ».

« Le service des douanes se bat quotidiennement contre tous les trafics illégaux qui menacent notre territoire et notre société afin de protéger les citoyens et l’environnement », a-t-il ajouté.

4.6/5 - (30 votes)

Laisser un commentaire